ছেলে-মেয়ে একত্রে স্কুলে অবস্থান করা ও গায়ের মাহরামের সাথে নির্জন ঘরে অবস্থান করা
প্রশ্ন : যদি কোনো কিশোরী না-মাহরাম পুরুষদের সাথে লেখা-পড়া করে এবং তাদের সাথে খোলাখুলি চলাফেরা ও কথাবার্তা বলে, তাহলে মাতাপিতার কোনো গোনাহ হবে কি?
গায়ের মাহরাম পুরুষ বা মহিলা (যার স্বামী জীবিত আছে) এক গৃহে অবস্থান করা বৈধ হবে কি? যদি উভয়ে পৃথক পৃথক রুমে থাকে কিন্তু তথায় তৃতীয় কেউ না থাকে, তাহলে এতে করে তাদের কবীরা গোনাহ সাব্যস্ত হবে কি এবং এর উপর ভিত্তি করে পুরুষের উপর মহর ধার্য করার বিধান কী?
উত্তর : যদি মাতাপিতা এ বিষয়ের অনুমতি দেয় এবং মেয়ের কৃতকর্মের উপর সন্তোষ প্রকাশ করে, তাহলে মাতাপিতা বড় গোনাহগার হবে। অনুরূপভাবে গায়ের মাহরাম পুরুষ ও মহিলা উভয়ে এক নির্জন ঘরে অবস্থান করা হারাম। আর হারাম কর্মের কারণে মহর জরুরী হয় না।
- মাহমুদিয়া ২৮/১৩৯: মিরকাত ৫/৬ মিশকাত ২/৪৩৬ দুররে মুখতার ৬/৩৬৮ আল-আশবাহু ওয়ান নাযায়ির ১৫৯ সাকবুল আনহুর ৪/২০৩।
আরো জানতে ভিজিট করুন আমাদের ওয়েব সাইট রাহে সুন্নাত ব্লগ