ডাক্তারের সামনে শরীর উন্মুক্ত করার শরয়ী বিধান কী?
প্রশ্ন : রোগের কারণে নিজ দেহ উন্মুক্ত করার সীমারেখা কী? যদি কোনো মহিলা পুরুষ ডাক্তারের সম্মুখে সমস্ত শরীর উন্মুক্ত করে- এতে করে স্ত্রী স্বামীর ইজ্জত-আবরু ক্ষত-বিক্ষত করেছে কিনা এবং এমতাবস্থায় স্বামী স্ত্রীর নিকট কৈফিয়ত তলব করার অধিকার রাখে কিনা?
উত্তর : শরীরের যে অংশ আবৃত করা ফরয, তাতে যদি যখম বা পীড়া ইত্যাদি হয় আর তা ডাক্তারের সম্মুখে উন্মুক্ত করা ছাড়া অন্য কোনো উপায় না থাকে, তাহলে (একান্ত প্রয়োজনে) যতটুকু না খোললে নয়, ততটুকু উন্মুক্ত করার অবকাশ আছে।
এর অতিরিক্ত না-মাহরামের সামনে কোনো ক্রমেই উন্মুক্ত করা জায়েয নেই। তবে এ ক্ষেত্রে উত্তম হলো যে, কোনো মহিলা ডাক্তারের মাধ্যমে চিকিৎসা নিবে। যদি মহিলা ডাক্তার পাওয়া দুরূহ হয়, তাহলে পুরুষের সামনে উন্মুক্ত করার অনুমতি আছে। তবে নির্ধারিত রুগ্ন স্থান ছাড়া অন্য কোনো অংশ কোনোক্রমেই দেখা বৈধ হবে না ।
আর যদি মহিলা শরয়ী প্রয়োজন ছাড়া স্বীয় দেহ কোনো গায়ের মাহরামের সামনে উন্মুক্ত করে অথবা তার সাথে সম্পর্ক স্থাপন করে বা পরস্পর কথাবার্তায় লিপ্ত হয় এবং স্বামীর সাথে বেআদবী ও অভ্রতা মূলক আচরণ করে, তাহলে শরীয়ত স্বামীকে তার শাস্তি প্রদানের অনুমতি দিয়েছে।
- মাহমুদিয়া ২৮/১১৩: যাইলায়ী ৬/১৭,১৮ মাজমাউল আনহুর ৪/১৯৯, ২০০ বাহরুর রায়েক ৮/১৯২.৫/৪৯ দুররে মুখতার ৬/১২৮,১২৯ আন্ নাহরুল ফায়েক ৩/১৭২,১৭৩
আরো জানতে ভিজিট করুন আমাদের ওয়েব সাইট রাহে সুন্নাত ব্লগ
মুমিন ও মুসলমান হওয়ার বিষয়টি বিশ্বাস করা কি জরুরী ?
ঘুরাফেরা করণার্থে মহিলাদের বাইরে যাওয়া
যে মহিলা বে-পর্দা চলতে অভ্যস্ত তার জন্যও পর্দা আবশ্যক
বিবাহের পর কনে তুলে নেওয়ার আগে পর্দা রক্ষা করা কি জরুরী?