৩০ নং সবক। এক মিনিটের মাদরাসা। One Minute Madrasah

ইসলাম প্রতিদিন এক মিনিটের মাদরাসা

৩০ নং সবক। এক মিনিটের মাদরাসা। লেখক : মাওলানা হাকীম মুহাম্মদ আখতার রহ. অনুবাদক : মাওলানা হামেদ জাহেরী, সম্পাদক : অধ্যক্ষ মুহাম্মদ মিজানুর রহমান চৌধুরী। অক্ষর বিন্যাস : মাওলানা আবু তাসনীম উমাইর

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيْمِ

نَحْمَدُهٗ وَ نُصَلِّىْ عَلٰى رَسُوْلِهِ الْكَرِيْمِ

১. নামাযে পঠিত যিকিরসমূহের অর্থ- (২৮) صِرَاطَ الَّذِيْنَ ওই সকল লোকদের পথ। (২৯) اَنْعَمْتَ আপনি নেয়ামত দান করেছেন। (৩০) عَلَيْهِمْ তাদের উপর বা তাদেরকে। صِرَاطَ الَّذِيْنَ اَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ ওই সকল লোকদের পথ, আপনি যাদেরকে নেয়ামত দান করেছেন।

২. নামাযের সুন্নাতসমূহ- (২) সিজদায় যাওয়ার সময় জমিনের উপর প্রথমে দুই হাঁটু রাখা। (৩/২৯) অত:পর উভয় হাত রাখা। (৪) অত:পর নাক বৃদ্ধাঙ্গুল বরাবর রাখা।

৩. বড় বড় (কবীরা) গুনাহসমূহ- যা তাওবা ব্যতীত মাফ হয় না এবং একটি গুনাহই জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত হওয়ার জন্য যথেষ্ট। কিন্তু আল্লাহ তা‘আলা যার উপর দয়া করেন। (২৮) নারীরা পুরুষদের পোশাক পরিধান করা। (২৯) যেনা—ব্যাভিচার করা। (৩০) চুরি করা।

৪. গুনাহের ক্ষতিসমূহ দুনিয়াতেই যার সম্মুখীন হতে হয়- (২৮) গুনাহের কারণে অন্তরের দৃঢ়তা ও মনোবল এবং দ্বীনের পরিপক্কতা দূর হয়ে যায়। (২৯) গুনাহের কারণে ইবাদতের সওয়াব বিনষ্ট হয়ে যায়। (৩০) নির্লজ্জতা ও বেহায়া কাজ—কর্মের কারণে সমাজে মহামারী এবং এমন কিছু রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটে, যা ইতিপূর্বে কখনোই ছিল না। যেমন- ক্যান্সার, এইডস, প্লেগ, করোনা ভাইরাস ইত্যাদি।

৫. নেক কাজের ফায়দাসমূহ, যা দুনিয়াতেই পাওয়া যায়- (২৮) আল্লাহ তা‘আলা সকল মাখলুকের অন্তরে নেককার ব্যক্তির প্রতি ভালবাসা সৃষ্টি করে দেন এবং জমিনের উপর তার অপরিসীম মাকবুলিয়্যাত দান করেন। (২৯) নেককার বান্দাদের জন্য পবিত্র কুরআন হিদায়াত ও শিফা (পথ—প্রদর্শন এবং জাহেরী ও বাতেনী রোগের সুস্থ্যতার মাধ্যম)। (৩০) নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করলে নেয়ামত বৃদ্ধি পায়।

এক মিনিটের মাদরাসা এক নং সবক

এক মিনিটের মাদরাসা দুই নং সবক

এক মিনিটের মাদরাসা তিন নং সবক

চারটি সোনালি আমল । চতুর্থ আমল : ইস্তে‘আযা

মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বরাবর প্রেরীত চি‌ঠির ব্যাখ্যা PDF ডাউনলোড করতে ক্লিক করুন

আল্লাহর আইন শাশ্বত ও চিরন্তন

মহানবী জগতের আদর্শ মহামানব। ডক্টর মুহম্মদ শহীদুল্লাহ

মানব জাতির মুক্তি ও কামিয়াবী সুরাতুল আসরের ৪ মূলনীতির আলোকে ব্যবস্থা গ্রহণ করা আবশ্যক

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *